CHALLENGE " Raymond Bouillon"

Les 11 et 12 juillet 2015 , c'est tenu au boulodrome d'Agneaux le premier Challenge "Raymond Bouillon" provençal; ainsi que le premier Trophée "Raymond Bouillon" pétanque.
Ces concours sont le fruit d'une collaboration entre la Famille Bouillon et la triplette d'Agneaux.
Le challenge est abondé de 1000€ par la famille Bouillon et le Trophé de 300€ par la triplette d'Agneaux.
Le Challenge a accueilli 42 équipes sur deux jours.
Le samedi s'est déroulé les poules, plus le 1er tour et les cadrages.
Le dimanche matin les huitièmes et les quarts, enfin l'après midi les deux demi finales opposent,
 
Rouxelin Teddy et Bonnemains Thierry       contre     Chaix Sébastien et Lepart Fabien
      Triplette d'Agneaux  et O H S                             la Boule Dignoise et Manosquine
P1040024.JPG
P1040022.JPG
VAINQUEUR
   Fallet Elvis   et Ginard Christophe         contre         Allix Franck  et Allard  Thierry
           Pétanque Sourdeval                               Villebaudon Pétanque et Boule Tullesaine

P1040020.JPG
P1040026.JPG
(aucun message)
VAINQUEUR
Chaix Sébastien et Lepart Fabien remportent le Challenge "Raymond Bouillon
P1040027.JPG
P1040015.JPG
P1040028.JPG
PICT0067.JPG
                         TROPHEE " RAYMOND BOUILLON"

ce premier Trophée Raymond Bouillon n'a réuni que trente deux doublettes , malgré un apport financier conséquent. 
Nous espérons qu'il montera en puissance dans les années à venir.

Dés 9 heures les poules sont lancées, le concours se poursuit par un premier tour après les poules et le cadrage qui ouvre la porte aux quarts de finale du concours principale.
En quart se rencontrent :
 

Huet Cyril et JOUAN Jérémie (Luc sur mer)  battent  BOUILLON Dany  BOYER Jean Cristophe (boule Dignoise)C

CADEL Olivier et JOUAN Jérémie (E S Troarn)  battent  HENNEBEL David et MALHERBE SERGE (triplette d'Agneaux)

HOMMET Richard et HOMMET Sylvain (ST Sauveur Landelin) battent  LECORNU Charles et SAmSON Arélien(Pont l'Eveque)

DOURLET Mickaël et DOURLET Lucien (A S Montlouis,Chinon) battent RONCIN Bruno et LEGOFF Alexis (Livarot, Mondeville)


1/2 Finale

 L'Equipe de HUET Cyril et JOUAN Jérémie se défait de l'équipe HOMMET Richard, HOMMET Sylvain

et celle de CADELOlivier et JOUAN Fabrice  de DOURLET Mickaël, DOURLET Lucien

La Finale oppose donc Troarn à  Luc sur mer, et c'est Cadel Olivier et Jouan Fabrice de l' E S Troarn qui remporte le Trophée "Raymont BOUILLON".




PICT0052.JPG
création de site internet avec : www.quomodo.com