03.04.2014
10 : 29 : 22

 

Le club fut créé le 29 novembre 1978.
N° Siret  44813135900011       Agrément DDJS     5502888 en date du 13/06/1988

Objet : organisation des loisirs de ses membres et création de détente et de liens d'amitiés.

Son siège social : Mairie d'Agneaux 50180 Agneaux
Boulodrome : Allée Sainte Marie 50180 Agneaux
Couriel : www.petanqueagneaux@aol.fr

Le premier bureau fut constitué de :

Président : Barbanchon Bernard, Vice-Président Ybert Alain, Secrétaire Ybert Martine, Secrétaire-Adjoint Ruault Jean-Pierre, Trésorier Feuillie Michel, Trésorier-Adjoint Leroux Dany, 
Membres : Renault Jean-Pierre et Lebreuilly Bernard.

En 1979 :
Le bureau est reconduit plus trois nouveaux membres : Pusset Jean-Paul, Chauvin Daniel et Bry Daniel.

En 1981 :
Entrée dans le bureau de Delafosse Maurice.

En 1986 :
Entrée au Comité de : Delafosse Joseph. Maurice Delafosse devient Vice-Président.
Réalisation d'un boulodrome couvert par les bénévoles de la triplette permettant ainsi de mettre en place des entraînements tous les mardi à 20h30.
Sont Champions de la Manche senior doublette : Bruno Delafosse et Bernard Barbanchon.

En 1988 :
Le président est reconduit dans ses fonctions.
Trois nouveaux membres sont accueillies au Comité : Lemarquand Jean-Pierre, Vastel Jacques et Delafosse Bruno.

En 1989 :
Le nouveau comité est composé de :
Président Barbanchon Bernard, Vice-Présidents Delafosse Maurice, Chauvin Daniel et Noël Robert, Secrétaire Lemarquand Jean-Pierre, Secrétaire-Adjoint Lebreuilly Brigitte, Trésorier Feuilly Michel, Trésorier-Adjoint Leroux Dany.
Membres : Boboeuf Jean-Yves, Delafosse Bruno, Delafosse Joseph, Bordenave Jean, Besançon Sylviane, Lebreuilly Bernard, Vastel Jacques et Hommet Richard.
Licenciés 89

 En 1990 :
L'article IV est modifié pour porter à 18 maximum le nombre de membres au Comité Directeur.
Leroux Annick est élue 17éme membre au Comité.
Licenciés 94

En 1991 :
Sont démissionnaires : Chauvin Daniel, Besançon Sylviane et Boboeuf Jean-Yves.
Nouveaux élus : Barbanchon Louisette, Rigot Jean-Marie, Choisy Patrick et Lemazurier Michel, cela porte à 18 membres la composition du Comité.
Licenciés 96

En 1992 :
L'école de pétanque connait un essor constant depuis sa création en 1991, passant de 4 à 18 fin 1992.
Licenciés 112

En 1993 :
Sont Champions de la Manche jeu Provençal doublette : Barbanchon Bernard et Rigot Jean-Marie.
En minime : Dupont Cyrille est qualifié pour le Championnat de France qui se tiendra à Vichy.
Mauviel Maxime et Poisson Samuel sont sélectionnés pour participer au stage préparatoire en vue des Championnats du Monde Junior.
Licenciés 84

En 1994 :
Annonce officielle de la construction d'un boulodrome à Agneaux.
Sont Champions de la Manche doublette senior : Mazeline Pascal et Hommet Richard.
Licenciés 152

En 1995 :
Champions de ligue doublette senior : Marion Mickaël et Choisy Patrick.
Champion de la Manche triplette cadet : Cyrille Dupont.
Champions de la Manche doublette mixte :Delafosse Bruno et Delafosse Véronique.
Champion de la Manche junior tête à tête : Fouchard Samuel.

En 1998 :
Après vingt années de Présidence Bernard Barbanchon passe le relais, c'est Jean-Pierre Lemarquand qui va lui succéder.
Champions de la Manche triplette jeu provençal : Delafosse Maurice, Fouchard Samuel et Besançon Marcel.
Champions de la Manche doublette mixte senior : Delafosse Véronique et Delafosse Bruno.

En 2000 :
Pas de changement au Comité Directeur.
Championnes de ligue doublette féminine : Mazeline Charline et Stéphanie Delafosse.
Licenciés 157

En 2001 :
Le Trésorier Hinard René démissionne de ce poste qu'il a tenu de nombreuses années. L'ensemble du Comité le remercie d'avoir tenu ce poste avec autant de sérieux et dans la bonne humeur. 
Sont Champions de la Manche triplette vétéran : Joseph Delafosse, Michel Lemazurier et Jean-Claude Marie.
Championne de la Manche féminine tête à tête : Patricia Pouhaer.
Licenciés 229

En 2002 :
Après quatre années de Présidence Jean-Pierre Lemarquand démissionne, Bernard Barbanchon lui succède.
Sont Championnes de la Manche doublette féminine : Delafosse Stéphanie et Clarisse Leplatois.
Binet Alain est Champion de la Manche triplette jeu provençal avec Bouillon Raymond (ABSL) et Lepetit (AST).

En 2003 :
Sont Champions de la Manche doublette senior : Samuel Fouchard et Yvan Gaslard.
Sont Champions de la Manche triplette mixte vétéran : Merlot Colette, Marie Jean-Claude et Merlot Michel.
Sont Champions de la manche doublette senior mixte : Stéphanie Delafosse et Yannick Auguste.
Licenciés 210

En 2004 :
La triplette d'Agneaux gagne la Coupe de la Manche senior, l'équipe était composée de : Colle J, Vallée N, Gaslard Y, Fouchard S, Marie J-C, Lehugeur E, Levivier G, Delafosse J, Tostain L et Barbanchon B.
Sont Champions de la Manche triplette senior : Bruno Delafosse, Denis Legoupil et  Patrick Blanc.
Est Champion de la manche vétéran tête à tête : Delafosse Maurice.
Est Championne de la Manche féminine tête à tête : Stéphanie Delafosse.























En 2005 :
Cette année 14 joueurs(euses) de la triplette d'Agneaux se qualifient dans les différentes épreuves qualificatives pour le Championnat de France. Cela est exceptionnel.
Champions de Ligue triplette vétéran : Albert Calemard, Louis Pithois et Michel Menard.
Championnes de Ligue féminine triplette : Stéphanie Delafosse, Coralie Chapon et Colette C.
Championnes de la Manche doublette féminine : Chapon Coralie et Delafosse Stéphanie.
Champions de la Manche doublette senior : Rigot Jean-Marie et L. Drgon.
Champions de la Manche doublette vétéran : Delafosse Maurice et Feuillie Michel.
Championne de la manche féminine tête à tête : Delafosse Stéphanie.
Licenciés 144

















En 2006 :
Champions de la Manche senior triplette : Bruno Josset, Bruno Margrain et Christian Lako.
Champions de la Manchevétéran triplette mixte : Merlot Colette, Barbanchon Bernard et Merlot Michel.
Licenciés 203

En 2007 :
 Bernard Barbanchon et son épouse informent le Comité qu'ils quittent le Comité Directeur à la fin de l'année. Bernard aura assumé durant 24 années la Présidence de la Triplette d'Agneaux.
Bruno Josset, Bruno Margrain et Christian Lako sont pour la deuxième fois consécutive Champions de la Manche triplette senior.
Licenciés 202


















En 2008 :
Suite à de nombreuses démissions le nouveau Comité Directeur est composé comme suit : 
Président Delafosse Maurice, Vice-Président Trocherie Guy, Secrétaire Rihouet Bernard, Secrétaire- Adjoint Delafosse Laura, Trésorier Deschamps Gérard, Trésorier-Adjoint Leroux Dany.
Membres : Belloir Charles, Blouet Louis, Delafosse Joselyne, Delafosse Joseph, Delafosse Stéphanie, Delafosse Bruno, Feuillie Michel, Legoupil Denis, Lemazurier Michel, Leroux Annick, Lecarpentier Serge, Lebreuilly Bernard, Péroua Claude et Souplet Jacques.
Champions de Ligue triplette vétéran : Barbanchon Bernard, Adelus Louis et Merlot Michel.
Championne de la manche féminini tête à tête : Delafosse Stéphanie.

En 2009 :
Démission de Bernard Rihouet  Secrétaire et de Louis Blouet. Ils sont remplacés par Marie-Thérèse Belloir et Michel Quesnel.
Nous déplorons le décès en février de Michel Lemazurier qui était Membre de notre Comité.
Champions de la Manche triplette vétéran : Lacroix Joël, Delafosse Maurice et Lecarpentier Alcime.
Championnes de la Manche doublette féminine : Aurélie Gilles et Stéphanie Delafosse.
Champions de la Manche doublette mixte : Stéphanie Delafosse et Ludovic Touzaint.
Licenciés 199

En 2010 :
Sont démissionnaires : Laura Delafosse et Michel Quesnel.
Le tiers sortant est réélu : Jacques Souplet, Guy Trocherie, Jocelyne Delafosse, Charles Belloir et Stéphanie Delafosse.
Deux nouveaux Membres sont élus : Jean-Pierre Lemarquand et Guy Dupont.
Licenciés 204

En 2011:
Sont démissionnaires : Jocelyne Delafosse, Stéphanie Delafosse, Bruno Delafosse, Denis Legoupil.
Le tiers sortant est réélu : Maurice Delafosse, Annick Leroux, Michel Feuillie.
Nouveaux Membres élus : Alain Lebouteiller, Bernadette Lebouteiller, Dany Travers, Michel Hirout et Roger Lecaudey. Ils sont élus à la majorité absolue.
Maurice Delafosse annonce au Comité qu'il ne briguera pas un nouveau mandat au poste de Président.
Le comité déplore la disparition d'un de ses Membres en la personne de Serge Lecarpentier.
Champion de la Manche en tête à tête et en doublette cadet : Paul Lefevre-Challier.
Il perd en demie-Finale du Championnat de France cadet.
Champions de la Manche jeu provençal en doublette senior : Fouchard Samuel et Gaslard Yvan.
Licenciés 204

En 2012:
Est démissionnaire : Michel Feuillie





















En 2013 :

L'assemblée générale s'est tenue le vendredi 13 décembre 2013.
Suite aux démissions de Annie et Danny Leroux ainsi que de Roger Lecaudey et Yannick Leduc, le Conseil a du faire appel à de nouvelles candidatures.
Nous devons donc, élire cinq nouveaux membres au Comité Directeur.

Sept candidats se présentent : Fouchard Samuel, Gaslard Ivan, Gohier Jean Michel, Hamel Stéphane, Liegard Alexandra, Malherbe Serge et Motin Géraldine.
Sont élus    : Gaslard Ivan au bénéfice de l'Age car Fouchard Samuel obtient le même nombre de voix, Gohier Jean Michel, Hamel Stéphane, Liegard Alexandra et Motin Géraldine.
Le Conseil est au Complet.

Sur le plan sportif 2013, nous avons 2 titre de champions de Ligue.

Triplette féminines : Stéphanie DELAFOSSE, Annick RACARIE et Charline MAZELINE

Doublette Séniors :   Yves MAZELINE et Arnaud JOYEUX

Toutes nos félicitations à nos champions.


 Lors de sa séance qui s'est tenu le 18 décembre 2013 à 20h, le Conseil a élu son nouveau bureau :

Président :                est élu Jean Michel Gohier par neuf voix,  Michel Hirout en recueil sept.
Président délégué :  est élu Charles Belloir avec sept voix au deuxième tour
Président adjoint  :    est élu à l'unanimité   Guy Trocherie
Secrétaire :est élu à l'unanimitée   Alexandra Liegard
Secrétaire-adjoint  :est élu à l'unanimité   Ivan Gaslard
Trésorier est élu à l'unanimité    Gérard Deschamps
Trésorier-adjoint  : est élu à l'unanimité     Stéphane Hamel

Championnes ligue 2005 Stéphanie Delafosse, Coralie Chapon, Julie Colette

2209.jpg

Champions de ligue 2005 vétérans : Albert Calemard, Louis Pithois et Michel Menard

2200.jpg

Champions de la Manche 2004
Patrick Blanc, Denis Legoupil et Bruno Delafosse

1168.JPG

Champions de la Manche 2007 :Christian Lako, Bruno Josset et Bruno Delafosse

5626 (1).jpg

Championne de la Manche vétérane 2012: Patricia Pouhaer

4700756-7021635.jpg

Champions de la Manche vétéran 2012
Maurice Delafosse, Guy Trocherie et Michel Merlot

divers 051.jpg
ce site a été créé sur www.quomodo.com