Ce troisième "Challenge Guy Dupont" composé de 87 Triplettes,    débute ce jeudi 3 septembre à 9 heures.
Sous un ciel couvert mais sans pluie, les poules démarrent et se poursuivent jusqu'en début d'après midi, puis suit un premier tour pour arriver aux cadrages qui envoi les vainqueurs en 1/8éme de finale.
les quarts ont lieu dans le boulodrome, le premier  oppose la Pétanque Mayennaise à la Pétanque Dinannaise, cette dernière sera vainqueur de ce duel. puis L'Amicale Bouliste bayeux affronte AS Tourlaville, bayeux gagne, dans le troisième quart, l'Amicale bouliste Condéenne bat une équipe indépendante du Calvados, enfin Amicale bouliste de Bayeux sort victorieuse de AS tourlaville.
En demi finale, l'équipe de Condée composée de: Travers Jacques, Legablier Françis et Asselin Dominique gagne face Bayeux composée de: Tostain Alain, Revert Gérard et de Mouillard Daniel.
La deuxième oppose l'équipe de la pétanque Dinanaise composée de: Chapon René, Aumard Jacques et de Partarrieu Jean Pierre, elle bat l'équipe de l'AS Tourlaville composée de: Sauvey Jacky, Revert Gérard et Lepelletier Michel.

La finale  oppose donc Condée à Dinan, c'est sur un score assez large  que l'équipe de Dinan remporte le trophée "Guy Dupont"
20150903_220423.jpg
Les gagnants du Challenge "Guy Dupont"
La Pétanque Dinannaise
Chapon René, Aumard Jacques et Partarrieu Jean Pierre
20150903_220240.jpg

Les Finalistes 
L'équipe de la pétanque Condéenne, Travers Jacques, Legablier Francis
 et Asselin Domonique



Dans le concours B:

L'équipe de la pétanque molystrienne, composée de Levayer Jacques, Candon Yves et Marie dit Asse Daniel bat l'équipe de l'Amicale bouliste Condéenne formée par Hay Jacques, Di Camillo Aldo et Mercier Gérard.

L'autre demi finale oppose l'équipe de AS Hainneville,avec Gibert Jean Pierre, Vrignaud Jacques et Pallier Gilles qui bat l'équipe de l'ASPT de Caen constituée de Juan Salvador, Caplot Michel et Della Vedova Patrick.


En finale, L'AS hainneville sort vainqueur de cette rencontre en battant La Pétanque Molystrienne.


Dans le concours C:

c'est l'équipe de la Triplette d'Agneaux composée de Tréfeu Michel, Basora Laurie et Celestin Jean Claude qui remporte la Coupe en battant l'équipe de la Pétanque d'Agon Coutainville constituée de, Lambotin Pascal, Guerard Roger et Corbrion Christian.


Félicitations à tous les participants et à l'année prochaine.

ce site a été créé sur www.quomodo.com